lunes , octubre 26 2020
Home / Cultura / LISTA LA GUELAGUETZA 2020 VIRTUAL

LISTA LA GUELAGUETZA 2020 VIRTUAL

Este año, la Guelaguetza llegaría a su 88 edición; sin embargo, ante la pandemia por COVID-19, sólo se transmitirá a través de las televisión y radios locales, así como de las redes sociales con un programa especial, conformado por una recopilación de las participaciones más destacadas de las delegaciones, en ediciones pasadas de este espectáculo que año con año, concentró a miles de personas en el Auditorio Guelaguetza.

Como ya había sido anunciado por el gobernador del estado, Alejandro Murat Hinojosa, podría realizarse en diciembre de este año la edición 88 de la Guelaguetza, lo cual dependerá del color del semáforo para realizar este tipo de evento masivo; anuncio al que como respuesta, los diputados de la 64 Legislatura exhortaron a no denominar así a cualquier evento folclórico que se presente a finales del año.

En días pasados, los titulares de las secretarías de las Culturas y las Artes, Turismo y Economía del Estado, anunciaron una programación especial para la Guelaguetza 2020. Este año la apuesta es ofrecer a la sociedad oaxaqueña, en estas fechas, un programa alusivo a las fiestas de la Guelaguetza que en sus cuatro emisiones contará con la participación de más de 60 delegaciones de las ocho regiones del estado.

Así está integrado el programa especial que se transmitirá como Guelaguetza 2020, con carácter virtual, la cual será transmitida en sus cuatro emisiones, los lunes 20 y 27 de julio a las 10:00 y 17:00 horas, a través de la señal de la Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión (Cortv) y de las cuentas oficiales de las dependencias.

Conoce aquí cuáles participarán

Las delegaciones que integran esta Guelaguetza virtual fueron propuestas por el Comité de Autenticidad; tras una amplia valoración, eligió a representantes de los Valles Centrales, Sierra Norte y Sur, el Istmo de Tehuantepec, la Mixteca, el Papaloapan, la Cañada y la Costa.

Aquí te presentamos la selección para la primera transmisión en el horario matutino, en la que participarán 13 delegaciones, entre las que se podrán ver: el Jarabe Chenteño, de San Vicente Coatlán; Flor de Piña, de San Juan Bautista Tuxtepec; los Sones Mazatecos, de Huautla de Jiménez; el Jarabe Mixteco de Huajuapan de León y el Jarabe del Valle, así como  las Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina, entre otras.

El mismo lunes 20, pero en el horario vespertino, a las 17:00 horas, se transmitirá la participación de: Tlacolula de Matamoros, con su mayordomía a la Virgen de la Asunción; de Santiago Jocotepec, La Compañera del Chinanteco; de Santiago Juxtlahuaca, la Danza de los Rubios; de San Pablo Macuiltianguis, Torito Serrano; de Asunción Ixtaltepec, Homenaje a Chu Rasgado;  de Cuilápam de Guerrero, la Danza de la Pluma; de Pinotepa Nacional, sones, juegos y chilenas; de San Andrés Zautla, la Danza de los Jardineros, entre otras.

RECUADRO

¿Cuándo y dónde?

Lunes 20 y 27 de julio a las 10:00 y 17:00 horas, a través de Cortv.

 

 

Acerca de AREDACCION ELEMENTAL

Compruebe también

FEDERALES CATEAN EL DOMICILIO DE LUIS SERNA, EXPARTICULAR DE MIGUEL MANCERA

Ciudad de México, 21 de octubre (SinEmbargo).– Autoridades federales y de la Ciudad de México catearon esta noche un ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *